$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Решение об участии Пучдемона в выборах в Европарламент будет принимать Верховный суд Испании

Решение об участии Пучдемона в выборах в Европарламент будет принимать Верховный суд Испании Пучдемон не был в Испании с октября 2017 года, так как находится в бегах
Фото: EPA

Центральная избирательная комиссия Испании 29 апреля исключила беглого экс-главу каталонского парламента Карлеса Пучдемона из списков партии Junts per Catalunya  Lliures per Europa. 1 мая на это решение была подана апелляция, которую 4 мая суд первой инстанции постановил передать в Верховный суд Испании.

Верховный суд Испании примет решение о том, сможет ли бывший глава парламента Каталонии, ныне находящийся в бегах, Карлес Пучдемон принимать участие в выборах в Европейский парламент, 4 мая сообщает Politico.

Как сообщало испанское издание La Vanguardia, 29 апреля Центральная избирательная комиссия согласилась исключить Пучдемона и еще двоих беглых испанских политиков из списков партии Junts per Catalunya – Lliures per Europa на выборах в Европарламент от Испании, удовлетворив поданную Народной партией Испании жалобу. 1 мая, отмечает газета, представители партии Пучдемона подали апелляцию.

В субботу, 4 мая, суд низшей инстанции постановил, что апелляция однопартийцев Пучдемона на решение о запрете участвовать в выборах должна быть передана в Верховный суд страны, указывает Politico.

Выборы в Европарламент пройдут с 23-го по 26 мая 2019 года.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации референдума о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест Пучдемона и пяти его соратников, потому что решение немецкого суда в случае экстрадиции политика исключало процесс по делу о мятеже. Суд в Германии также официально прекратил процедуру экстрадиции бывшего главы женералитата Каталонии.

В июле 2018 года Пучдемон вернулся в Бельгию.