$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Республиканцы выступили в защиту генпрокурора Сешнса

Республиканцы выступили в защиту генпрокурора Сешнса Республиканцы называют Сешнса хорошим и порядочным человеком
Фото: ЕРА

Группа американских конгрессменов от Республиканской партии, в числе которых Линдси Грэм, встала на защиту генерального прокурора США Джеффа Сешнса после того, как президент Дональд Трамп публично выразил свое недовольство им.

Группа американских конгрессменов-республиканцев встала на защиту генерального прокурора США Джеффа Сешнса после того, как президент Дональд Трамп раскритиковал работу главы министерства юстиции США. Об этом сообщает издание Politico.

Наиболее серьезную поддержку Сешнс получил от сенатора Линдси Грэма, который часто критикует Трампа и является членом судебного комитета Сената. Грэм назвал заявления Трампа в адрес Сешнса неуместными, а самого генпрокурора охарактеризовал как "одного из самых порядочных людей, которых я когда-либо встречал в своей политической жизни".

Один из главных союзников Трампа в Сенате Оррин Хэтч назвал Трампа "человеком с эмоциями" и призвал его отнестись к Сешнсу с уважением.

Генпрокурора также поддержали республиканцы Джон Корнин, Том Тиллис и Ричард Шелби.

Однако некоторые члены партии поддержали критику в адрес Сешнса. Так, сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди заявил, что Сешнс – хороший человек, однако он работает для президента США.

19 июля в своем интервью The New York Times Трамп заявил, что сожалеет о своем решении назначить Сешнса на пост генпрокурора.

24 июля издание Axios написало, что Трамп недоволен Сешнсом и рассматривает в качестве кандидата на этот пост бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

25 июля новый директор департамента по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи заявил, что Трамп может уволить Сешнса.

Конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса в связи с его встречами с послом России в США Кисляком во время предвыборной кампании. Сешнс тогда был сенатором и членом команды кандидата в президенты Дональда Трампа. При утверждении на должность нынешний генпрокурор заявлял, что таких встреч не было.

По данным The Washington Post, Сешнс дважды встречался с Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года.

1 июня телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Конгресс США расследует еще одну возможную встречу генерального прокурора США с российским послом – 27 апреля 2016 года в гостинице Mayflower в Вашингтоне.