$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лидер демократов в Конгрессе США призвала Сешнса уйти в отставку из-за сокрытия встреч с послом РФ

Лидер демократов в Конгрессе США призвала Сешнса уйти в отставку из-за сокрытия встреч с послом РФ Демократы требуют отставки Сешнса
Фото: ЕРА

Генпрокурор США Джефф Сешнс умолчал под присягой о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком, когда его утверждали на должность, заявила лидер демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси.

Лидер представителей Демократической партии в Конгрессе США Нэнси Пелоси призвала генерального прокурора Джеффа Сешнса уйти в отставку после сообщений о его встречах с российским послом в США Сергеем Кисляком. Об этом сообщает издание Politico.

Издание The Washington Post со ссылкой на источник в министерстве юстиции США сообщило, что Сешнс встречался с Кисляком в июле и сентябре 2016 года – во время избирательной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа. Однако кандидат в генпрокуроры умолчал об этом факте на слушаниях по утверждению его на должность.

Пелоси считает, что Сешнс "соврал под присягой", поэтому должен покинуть свой пост. Политик призывает создать двухпартийную комиссию по расследованию связей Трампа с представителями России.

Сешнс не первый, кого обвиняют в контактах с РФ. 14 февраля газета The New York Times со ссылкой на четырех нынешних и бывших американских чиновников сообщала, что записи телефонных разговоров дают основания утверждать, что команда Трампа имела связи с высокопоставленными представителями российской разведки за год до выборов. Звонки были перехвачены в то время, когда спецслужбы США пытались найти доказательства вмешательства России в ход президентских выборов в США.

Бывший советник Трампа Майкл Флинн также был уличен в переговорах с послом Кисляком. 10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа. 13 февраля чиновник покинул свой пост.