$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ресторан в Нью-Йорке уволил бармена и официантку, снявшихся в фальшивом сюжете на RT о "путинбургере"

Ресторан в Нью-Йорке уволил бармена и официантку, снявшихся в фальшивом сюжете на RT о "путинбургере" Сотрудники нью-йоркского ресторана поплатились работой за съемку в российском пропагандистском сюжете
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Руководство Lucy's Cantina Royale в Нью-Йорке сказало больше не появляться в ресторане сотрудникам, снявшимся в пропагандистском сюжете Russia Today в честь дня рождения президента РФ Владимира Путина.

Бармена ресторана Lucy's Cantina Royale в Нью-Йорке Дарью Пауто уволили после того, как она от имени заведения организовала акцию в честь дня рождения президента РФ Владимира Путина и пригласила съемочную группу Russia Today, пишет "Дождь".

Вместе с Пауто уволили официантку Тамару Илизарову, которая снялась в репортаже RT. По словам Пауто, менеджер ресторана уволил ее 10 октября со словами: "Я не хочу, но я должен". В ресторане подтвердили увольнение сотрудников.

"Сказали в ресторане не появляться. Возможность работать там дальше я не рассматриваю принципиально", – заявила Пауто. По словам девушки, она проработала в Lucy's Cantina Royale 2,5 года, а об увольнении узнала из новостей.

"Тамара – официантка, она просто снялась в сюжете. Кампанию делала я", – подчеркнула она.

Сюжет распространило принадлежащее пропагандистскому телеканалу Russia Today агентство Ruptly 7 октября. В нем сотрудница ресторана по имени Тамара утверждала, что в честь рождения в 1952 году Путина гостям подают "путинбургер" весом 1952 грамма. Представитель заведения Шон Райан заявил, что ресторан "никогда и ни в какой форме не отмечал день рождения Владимира Путина", и сообщил, что заведение проведет разбирательство в связи с этим сюжетом.

В разговоре с "Дождем" Пауто заявила, что придумала "путинбургер" как рекламную акцию и согласовала ее с менеджером ресторана Тимом Райаном (СМИ по ошибке называли его Тедом Брайаном).

Райан утверждает, что сотрудница солгала, попросив снять "что-то для колледжа", а менеджер понятия не имел, что она собирается сделать.

В свою очередь, Пауто заявила, что верила, что сюжет пригодится ей для учебы. О планах организовать акцию она рассказывала накануне дня рождения Путина, 6 октября, представителям агентства ТАСС.

"Я позвонила туда и оставила информацию. Потом они вдруг мне перезвонили, от них приехал человек. После этого позвонил Russia Today. Наверное, им сказали обо мне в ТАСС, я не знаю", – рассказала девушка.

На вопрос, купил ли кто-то "путинбургер", уволенная сотрудница ответила, что повара сделали всего два "акционных" бургера, один из которых использовали в видео. У нее нет информации, готовились ли подобные бургеры дальше.

65 лет Путину исполнилось 7 октября. С днем рождения его поздравили президенты 10 иностранных государств и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.