$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Телеканал минобороны РФ удалил новость о свидетеле катастрофы MH17, якобы попросившем убежища в России

Телеканал минобороны РФ удалил новость о свидетеле катастрофы MH17, якобы попросившем убежища в России Малайзийский самолет потерпел крушение 17 июля 2014 года
Фото: EPA (архив)

Телеканал "Звезда" 6 октября опубликовал новость о бывшем украинском военном, который якобы обвинил ВСУ в причастности к крушению малайзийского Boeing на Донбассе. Позже материал с сайта телеканала исчез. 

Телеканал министерства обороны РФ "Звезда" вечером 6 октября опубликовал на своем сайте, а позже удалил новость о бывшем украинском военном Юрии Батурине, который рассказал о причастности Вооруженных сил Украины к крушению малайзийского Boeing на Донбассе.

Новость о беглом военном процитировали многие российские СМИ, в том числе ТАСС.

Сейчас при переходе на материал на сайте "Звезды" появляется "Ошибка 404", однако он доступен в кэше Google.

Новость об украинском военном сейчас недоступна на сайте Новость об украинском военном, который перешел на сторону РФ, сейчас недоступна на сайте "Звезды". Скриншот: tvzvezda.ru

Российские пропагандисты заявили, что начальник командного пункта ПВО одной из украинских воинских частей попросил российского гражданства и защиты в РФ в связи с имеющейся у него информацией о причастности Украины к крушению MH17.

Майор ВСУ якобы перешел российско-украинскую границу, взяв с собой личное дело и военные документы, удостоверяющие личность.

В новости говорилось, что 17 июля 2014 года Батурин находился на службе в воинской части под Харьковом и с помощью технических средств контроля системы ПВО наблюдал за полетом MH17 и его крушением. Данные радаров якобы свидетельствовали, что самолет поразила ракета, выпущенная с подконтрольной Украине территории.

"Звезда" также рассказала, что после крушения в воинскую часть Батурина прибыла колонна машин сопровождения украинского "Бука". 

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

Глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Константин Косачев заявил, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, который должен состояться в Нидерландах, не будет легитимным.