$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Reuters: США могут признать Голанские высоты израильскими уже на следующей неделе

Reuters: США могут признать Голанские высоты израильскими уже на следующей неделе Голанские высоты с 1967 года оккупированы Израилем, с 1981 года аннексированы; мир не признал факта аннексии этой территории
Фото: EPA

Администрация президента США Дональда Трампа готовит официальный документ для признания Голан за Израилем, его могут подписать уже на следующей неделе, сообщает Reuters.

США могут признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами уже на следующей неделе, сейчас администрация президента США Дональда Трампа занята подготовкой соответствующего документа, который официально закрепит признание, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в Белом доме.

Так, представитель президента США сообщил, что Белый дом готовит документ для кодификации признания Голан за Израилем; документ могут подать на подпись Трампу уже на следующей неделе. Возможно, это будет понедельник, 25 марта, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетит Вашингтон с официальным визитом.

В 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских государств и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты, кроме их восточной части. Под давлением ООН часть захваченных территорий Израилю пришлось очистить, однако Голанские высоты остались под его контролем, и в декабре 1981 года Кнессет принял резолюцию о распространении израильской юрисдикции на их территорию.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась).

21 марта президент США Дональд Трамп призвал мир признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за его инициативу и заявил, что американский президент "вошел в историю". 

22 марта Лига арабских государств, Сирия, Турция, Иран и Российская Федерация осудили намерение США.