$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Риторика Трампа порождает насилие". Экс-глава ЦРУ Бреннан прокомментировал рассылку бомб по почте в США

"Риторика Трампа порождает насилие". Экс-глава ЦРУ Бреннан прокомментировал рассылку бомб по почте в США Бреннан впервые высказался публично после того, как неизвестные отправили ему бомбу в офис телеканала CNN
Фото: EPA

По словам экс-главы ЦРУ Джона Бреннана, большая часть риторики президента США Дональда Трампа контрпродуктивна, при этом американский лидер сказал именно то, что должен был, в комментарии по поводу рассылки бомб по почте в США.

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявил 24 октября в американском штате Техас, что риторика президента США Дональда Трампа является "неамериканской" и порождает насилие, сообщает CNN.

Это стало первым публичным высказыванием Бреннана после того, как в его адрес неизвестные отправили бомбу в офис телеканала CNN.

По словам Бреннана, высказывания Трампа порождают насилие. Он подчеркнул, что риторика американского президента "слишком часто разжигает те чувства и настроения, которые выливаются в потенциальные акты насилия".

Экс-глава ЦРУ добавил, что "большая часть этой риторики действительно контрпродуктивна, она неамериканская, и это то, чего президент не должен делать".

При этом Бреннан выразил надежду, что заявление Трампа в связи с рассылкой бомб по почте, в котором тот призвал американскую нацию сплотиться в ответ на акты политического насилия, может стать "поворотной точкой". По мнению экс-главы ЦРУ, именно это должен был сказать президент, однако он должен подкрепить свои слова последующими делами.

22–24 октября американские спецслужбы перехватили несколько подозрительных посылок. В основном они адресовались демократам: бизнесмену, финансирующему Демократическую партию, Джорджу Соросусемье Клинтонов – экс-президенту Биллу Клинтону и его жене, бывшему госсекретарю и кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон; экс-президенту, демократу Бараку Обаме; бывшему советнику Обамы, директору ЦРУ в 2013–2017 годах Джону Бреннану (эту посылку обнаружили в офисе CNN); экс-генпрокурору США Эрику Холдеру (занимал этот пост в 2009–2015 годах, во времена президентства Обамы); члену Палаты представителей, демократу Максин Уотерс

Обратным адресом на конвертах с бомбами значился офис конгрессмена от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц в городе Санрайз (штат Флорида).

Президент США Дональд Трамп призвал к единству и сказал, что политическому насилию нет места в США