$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Робот Федор вернулся на Землю

Робот Федор вернулся на Землю Федор побывал на МКС
Фото: FEDOR / Twitter

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-14" с антропоморфным роботом Skybot F-850 (Федор) на борту совершил успешную посадку в Казахстане. Миссия робота была под угрозой после того, как "Союз" не смог с первого раза пристыковаться к МКС.

Человекоподобный робот Федор, он же Skybot F-850, завершил свой первый полет в космос. Спускаемый аппарат с ним 7 сентября в 0.32 по Киеву приземлился в Казахстане, сообщает "Роскосмос".

"Все операции по сведению с орбиты и приземлению прошли в штатном режиме", – сказано в сообщении.

Согласно информации российского космического ведомства, спуск занял 3 часа 19 минут.

"Союз МС-14" был запущен на орбиту 22 августа с космодрома Байконур. 24 августа он не смог пристыковаться к модулю "Поиск" Международной космической станции. По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, возник сбой установленной на МКС аппаратуры, которая отвечает за безопасное сближение и шлюзование.

В целях безопасности корабль с роботом отвели от МКС, а экипаж станции начал готовиться к ручной перестыковке.

Корабль "Союз МС-13", который находился на причале модуля "Звезда", пристыковали к модулю "Поиск", а корабль с Федором занял освободившийся шлюз на "Звезде".

Российский робот Федор способен повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы до 10 кг.