$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Родченков сменил внешность и выступит на американском телевидении

Родченков сменил внешность и выступит на американском телевидении Интервью с Родченковым в новом обличье выйдет в эфир 11 февраля
Скриншот: cbsnews.com

По словам экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, Кремль хочет, чтобы он "перестал говорить".

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков выступит на американском ТВ. Телеканал CBS анонсировал на 11 февраля интервью с ним.

В превью показали, что бывший спортивный чиновник сменил внешность и ходит в бронежилете.

"Это было сделано по соображениям безопасности. Есть информация, что моя жизнь под угрозой, мы предприняли все необходимые шаги", – пояснил Родченков.

По его словам, Кремль хочет, чтобы он "перестал говорить".

Адвокат Родченкова Джим Уолден рассказал, что американские правоохранители предупреждали его клиента об угрожающей опасности. В США якобы находилась "команда русских", которая искала беглеца.

Бывший руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в комментарии пропагандистскому телеканалу Russia Today назвал видео фейком.

"Смешно всерьез утверждать, что человеком, появившимся в кадре, является Родченков. Им мог быть вообще кто угодно. Это просто несерьезно. Какой смысл ему было делать пластическую операцию, если он появился в кадре и фактически рассекретил себя?" – отметил он.

До этого немецкий журналист Хайо Зеппельт, который долгое время сотрудничал с Родченковым, утверждал, что тот участвует в программе по защите свидетелей.

Родченков после побега из РФ в США в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.

29 января 2018 года в эфире немецкого телеканала ARD вышло интервью Родченкова, в котором он сказал, что только президент РФ Владимир Путин мог поручить ФСБ заниматься махинациями с допинг-пробами.

30 января на встрече с доверенными лицами своей президентской кампании Путин назвал Родченкова "придурком" и сообщил, что тот якобы совершал "попытки суицида".

"Ну, дай ему Бог здоровья, пусть поправится. Но это же о чем-то говорит", – заметил глава Кремля.