Родченков о государственной системе допинга в РФ: Шло сверху, от президента


В России только президент может поручить ФСБ заниматься заданиями, связанными с системой допинга, отметил экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.
Президент РФ Владимир Путин был причастен к государственной системе допинга в России. Об этом экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил авторам документального фильма о допинге, вышедшем в эфире телеканала ARD, информирует "Немецкая волна".
По словам Родченкова, все "шло сверху, от президента".
"Поскольку лишь президент может поручить ФСБ заниматься таким особым заданием", – сказал он.
Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории отметил также, что государственная система допинга существовала в России до Олимпиады 2014 в Сочи.
Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.
Его показания стали основанием для расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международного олимпийского комитета (МОК), в котором шла речь о систематическом вмешательстве российского государства в деятельность аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве и о сокрытии фактов массового употребления запрещенных препаратов российскими спортсменами.
В Следкоме России заявили, что информация Родченкова о подмене образцов мочи на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи не соответствует действительности.
Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.
5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены, которые не были фигурантами допинговых скандалов, смогут выступать в Пхенчхане под олимпийским флагом.
29 января Международный паралимпийский комитет продлил дисквалификацию Паралимпийского комитета России, что лишает сборную этой страны возможности выступить на Играх в Пхенчхане. Отдельные спортсмены из России смогут выступать в пяти видах спорта как "нейтральные паралимпийские спортсмены".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пионтковский: Сталин был агентом охранки, а Ленин – агентом германского Генштаба
29 января, 18.31
Мир
29 января, 17.50
Мир
Пионтковский: Кто озвучивает и осуществляет политику США по Украине? Волкер, а не Трамп и Тиллерсон
29 января, 16.47
Война в Украине
29 января, 15.04
События
29 января, 14.29
Спорт
29 января, 14.04
Мир
Композитор Ньюман получил "Грэмми" за песню "Путин"
29 января, 10.21
Мир
29 января, 10.00
В гостях у Гордона
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар