Россия развертывает в Беларуси "Орешник" с прицелом на Европу – глава СВРУ

Россия развертывает в Беларуси "Орешник" с прицелом на Европу – глава СВРУ Иващенко: Развертывание "Орешника" на территории Беларуси позволит России расширить свои возможности для внезапного удара по столице любой европейской страны
Фото: Служба зовнішньої розвідки України / Telegram

Россия начала подготовку к развертыванию баллистической ракеты средней дальности "Орешник" на территории Беларуси. Об этом в комментарии для "Укринформа", опубликованном 13 декабря, сообщил председатель Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко.

По его словам, Москва и Минск строят военные объекты для пусковой установки, систем наблюдения и связи, являющихся частью комплекса "Орешник". В то же время развертывание еще не завершено.

"Физически Россия может разместить пусковую установку в Беларуси, однако без завершения других элементов комплекса она будет выполнять только роль макета", – отметил Иващенко.

Также Иващенко подчеркнул: даже если "Орешник" станет боевым на белорусской территории, контроль над ним будет оставаться исключительно в России. Минск не будет иметь права применять ракету, поскольку она интегрирована в единую систему управления стратегических ракетных войск РФ, пишет "Укринформ".

Разведка объясняет этот шаг стремлением России усилить давление на Европу и НАТО, а не на Украину, а также уберечь ракету от поражения. Расположение вооружения в европейской части РФ делает его законной целью для сил обороны Украины.

"Развертывание "Орешника" на территории Беларуси позволит России расширить свои способности для нанесения внезапного удара по столице любой европейской страны и значительно уменьшит время подлета ракет по сравнению с запуском с полигона Капустин Яр", – подчеркнул Иващенко.

Контекст

РФ впервые применила экспериментальную среднюю баллистическую ракету "Орешник" с безъядерным гиперзвуковым боевым блоком для удара по Днепру 21 ноября 2024 года. До этого о ее разработке не сообщалось. По данным украинской разведки, запуск проводился из комплекса "Кедр", а "Орешник" – просто шифр. Время подлета ракеты из Астраханской области – примерно 15 минут.

Количество таких ракет, по данным Украины, очень ограничено – серийного производства нет, однако Путин, наоборот, заявлял о якобы запасах и последующих испытаниях.

31 октября Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, причитал, что уже в декабре российский ракетный комплекс "Орешник" будет поставлен на боевое дежурство.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов