$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Россия вывезла ракетные комплексы с Курильских островов, вероятно, для войны в Украине – СМИ

Россия вывезла ракетные комплексы с Курильских островов, вероятно, для войны в Украине – СМИ Россия вывезла с Курил комплексы С-300В4
Фото: Минобороны России / Facebook

Зенитные ракетные комплексы, развернутые Россией на двух спорных островах возле Северной Японии в 2020 году, судя по спутниковым снимкам, были вывезены оттуда. Об этом сообщает Kyodo 31 августа.

Это повышает вероятность того, что Москва перепрофилирует оружие со своего Дальнего Востока для использования в войне против Украины, пишет издание.

Преподаватель Токийского университета Ю Коидзуми провел анализ на основе спутниковых изображений островов Итуруп и Кунашир, входящих в группу Курильских островов, которые были сделаны американской космической технологической компанией Maxar Technologies Inc.

Подразделения, оснащенные зенитными ракетными комплексами С-300В4, были дислоцированы на острове Итуруп в бухте, которую Япония называет Хитокаппу, а РФ – Касатка, и недалеко от центрального населенного пункта на Кунашире, известного в России как Южно-Курильск, а в Японии как Фурукамаппу.

В период с середины до конца сентября прошлого года на обоих военных постах были видны многочисленные транспортно-установочные пусковые установки с ракетами С-300В4, радарами и другим оборудованием, пишет издание.

По словам Коидзуми, вполне возможно, что они были переброшены в западный регион России недалеко от границы с Украиной. Он также предполагает, что большое количество старых танков и гаубиц с военного объекта на юге Сахалина было переброшено в Украину после того, как их временно отправили на заводы для ремонта.

В Украину также направляются войска с Дальнего Востока. По словам Коидзуми, элитная бригада морской пехоты, базирующаяся во Владивостоке, понесла значительные потери в боях, а некоторые жители островов Итуруп и Кунашир погибли после мобилизации.

Итуруп и Кунашир входят в число четырех спорных островов, которые Япония называет Северными территориями. Управляет ими Россия, которая называет их Южными Курилами.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.