"На острове Парамушир на боевое дежурство заступил дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион", – сообщил Шойгу.
По его словам, в Восточном военном округе РФ продолжается комплектование соединений и воинских частей офицерскими кадрами. В то же время он заявил, что работа всех органов управления должна быть направлена на обеспечение подразделений, которые воюют против Украины, а также на "нейтрализацию угроз военной безопасности на восточном стратегическом направлении".
Агентство Reuters отметило, что такие действия – это ответ на то, что Шойгу назвал "усилиями США по сдерживанию России и Китая".
"Для сдерживания России и Китая США значительно наращивают свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепляют политические и военные связи со своими союзниками, продолжая создавать новую американскую архитектуру безопасности в этом регионе", – сказал он.
Агентство подчеркнуло, что Шойгу собрал на заседание высшее армейское начальство России на следующий день после того, как президент РФ Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин завершили встречи в Москве и подписали два совместных заявления.