$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о Курильских островах: Международное право должно быть восстановлено и в Японии, и в Украине

Зеленский о Курильских островах: Международное право должно быть восстановлено и в Японии, и в Украине Зеленский подчеркнул, что Украина солидарна с Японией
Фото: president.gov.ua
7 февраля, когда в Японии отмечают День северных территорий (оккупированных Россией островов Курильского архипелага), президент Украины Владимир Зеленский заявил в Twitter, что украинцы поддерживают стремление Токио деоккупировать удерживаемые РФ территории.

"В День северных территорий Японии мы солидарны с правительством и народом Японии. Должны быть восстановлены международное право и справедливость – как в Японии, так и в Украине", – написал он.

Твит опубликовало в этот день и посольство Украины в Японии.

"Украина – с Японией. Победа Украины, надеемся, приблизит день освобождения всех территорий, незаконно оккупированных Россией", – говорится в сообщении.

7 февраля в заявлении ежегодного мероприятия в Токио, посвященном Курильским островам и подписанном в том числе правительством Японии, часть островов, которые Россия считает своими, впервые за последние пять лет была официально названа "незаконно оккупированными" японскими территориями.

7 октября 2022 года Верховная Рада Украины признала острова Курильской гряды Шикотан, Кунашир и Итуруп, а также архипелаг Хабомаи оккупированными Россией. В тот же день Зеленский подписал указ, в котором постановил, что Украина "подтверждает свое уважение суверенитета и территориальной целостности Японии, включая ее северные территории, которые продолжают находиться под оккупацией РФ".

Контекст

После Второй мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи вошли в состав СССР. Россия их называет Южными Курилами, Япония считает их своими территориями, оккупированными СССР, и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В сентябре 2018 года президент РФ Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако на тот момент секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах это невозможно. Впоследствии переговоры о Курилах застопорились.

8 марта 2022 года премьер Японии Фумио Кисида заявил, что Курильские острова принадлежат Японии. Предыдущее правительство избегало таких формулировок, надеясь достичь прогресса по мирному договору между РФ и Японией. 21 марта Россия заявила, что прекращает переговоры о заключении мирного договора с Японией и упраздняет безвизовые поездки для японцев на южные Курильские острова.