$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Российские добровольцы: Чем больше ударов будет по Харькову, тем быстрее и глубже война будет перемещаться на территорию России. Обещаем

Российские добровольцы: Чем больше ударов будет по Харькову, тем быстрее и глубже война будет перемещаться на территорию России. Обещаем Российские добровольцы хотят создать в Белгородской области РФ демилитаризованную зону
Фото: ЕРА

Российские добровольцы из легиона "Свобода России" заявили 14 февраля в Telegram, что будут "демилитаризировать" часть Белгородской области страны-агрессора России, которую используют российские оккупанты для атак на Украину.

"За время защиты Украины и боев на Харьковщине этот регион стал для нас вторым домом. Поэтому мы не можем смотреть на то, как оккупационная путинская армия стирает с лица Земли населенные пункты Харьковской области и сам областной центр. Легион не будет молчать. Мы уже имеем достаточно ресурсов, чтобы достойно ответить всем путинским псам, которые запускают ракеты по мирным жителям Украины", – говорится в посте.

Российские добровольцы обещают, что каждый удар оккупантов по Харькову "отныне будет иметь последствия в многократном размере".

"Путин превратил Белгород и область в военную зону. Мы это исправим и демилитаризуем весь приграничный регион Белгородской области, чтобы мирные жители могли спать спокойно. В Белгороде у нас есть семьи и друзья, и мы как никто заинтересованы, чтобы они были в безопасности. Чем дольше будет продолжаться война, чем больше ударов будет приходиться на спящий мирный Харьков, тем быстрее и глубже война будет перемещаться на территорию России. Обещаем", – пишет "Свобода России".

Ее бойцы подчеркивают, что хорошо знают "дорогу из Харькова на границу с Белгородчиной", и даже ночью "по отбойникам на дороге и шороху листьев" смогут определить свое местонахождение.

Контекст

В 2023 году "Русский добровольческий корпус" (РДК) и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ и совершали рейды в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказывали, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

В частности, днем 17 декабря губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков сообщал о стрелковом бое в районе села Теребрено недалеко от украинской границы. Он утверждал, что украинские военные обстреляли населенный пункт. После этого Главное управление разведки Министерства обороны Украины подтвердило факт боевых столкновений вблизи Теребрено и сообщило, что "противники кремлевского режима" уничтожили взводный опорный пункт российских войск. По данным украинской разведки, "неожиданное нападение на позиции подразделений армии террористической России вызвало паническую реакцию среди личного состава местного гарнизона" и они открыли хаотичный артиллерийский огонь по окрестным селам.