$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия инициирует заседание Совбеза ООН из-за инцидента с отравлением Скрипаля

Россия инициирует заседание Совбеза ООН из-за инцидента с отравлением Скрипаля Небензя обратился в Совбез ООН по указанию правительства
Фото: russiaun.ru

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обратился к главе Совета Безопасности ООН с просьбой созвать 5 апреля открытое заседание по инциденту с отравлением в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Россия обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести заседание по вопросу отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, пишет "РИА Новости".

Он отметил, что по указанию правительства просит созвать открытое заседание Совбеза ООН 5 апреля.

О реакции ООН пока ничего не известно.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"

22 марта премьер Великобритании Тереза Мэй, сославшись на результаты экспертизы, сообщила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что агент производился в России.

После этого около 30 стран мира решили депортировать российских дипломатов. Кремль принял симметричные меры.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными.

4 апреля в Гааге состоялась инициированная Россией специальная сессия Организации по запрещению химического оружия, посвященная делу Скрипаля. По ее итогам ЕС призвал Россию сотрудничать с ОЗХО и ответить на вопросы британского правительства.

В делегации Великобритании при Организации по запрещению химического оружия назвали  "извращением" предложение РФ участвовать в расследовании нападения на Скрипаля.