$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия использует украинских пленных в Венгрии для решения своих задач – ГУР

Россия использует украинских пленных в Венгрии для решения своих задач – ГУР Россия использует переданных Венгрии украинских пленных для отбеливания РПЦ
Фото: depositphotos.com
В Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что Россия пыталась использовать украинских пленных в Венгрии для решения сразу несколько задач. Об этом сообщил 25 июня представитель украинской разведки Андрей Юсов в эфире телемарафона, его цитирует "Интерфакс-Украина".

"Это очевидная российская информационная операция, у которой есть несколько задач", – отметил он.

Среди таких задач России Юсов назвал "отбеливание репутации так называемой РПЦ, а также создание конфликтной линии между Украиной и, в данной ситуации, с Венгрией".

Кроме того, по словам представителя ГУР, россияне пытались использовать "операцию с пленными" в Венгрии для "подвешивания вопроса международного права" и работали по игнорированию суверенитета Украины.

"Можно сказать, что с информационной точки зрения они не получили желаемого результата", – добавил Юсов.

Контекст

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила Русская православная церковь.

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских пленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Николенко 9 июня заявил, что украинская сторона не знала о передаче. МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.

11 июня "РБК-Украина" написало со ссылкой на источники, что Венгрия готовит провокационную пресс-конференцию украинских пленных, на которой они будут критиковать Украину и благодарить руководство РПЦ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19 июня сообщил, что слова венгерских властей о свободе украинских пленных – неправда. По его словам, к ним не допускают посла, консула, а встречи с родственниками строго дозированы. Кулеба считает, что тайная операция с пленными, которую реализовали представительство Мальтийского ордена в Венгрии и РПЦ, была проведена в интересах венгерского премьера Виктора Орбана. 

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что официальный Будапешт якобы не имеет отношения к вывозу пленных из России в Венгрию.

20 июня МИД Украины сообщил о возвращении в Украину из Венгрии трех пленных, 23-го – еще о двух.