$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Координационный штаб опубликовал фото украинских военнопленных, которых вернули из Венгрии photo icon

Координационный штаб опубликовал фото украинских военнопленных, которых вернули из Венгрии Из Венгрии вывезли троих украинских военнопленных
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram
Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными 20 июня опубликовал фото троих украинцев, которых вернули из Венгрии.

Сегодня спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что удалось вернуть троих из 11 пленных, которых Москва передала Будапешту без согласования с украинской стороной. 

"Они уже находятся на украинской территории, им оказывается всяческая поддержка", – написал он.

В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными добавили, что совместно с МИД силами безопасности и обороны Украины продолжают "принимать активные меры, чтобы вернуть домой остальных вывезенных из России в Венгрию украинских защитников".

Контекст

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила Русская православная церковь. "РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что речь идет по меньшей мере об 11 украинских военнопленных. Посредником при их передаче выступила организация Мальтийской службы помощи Суверенного ордена госпитальеров.

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских военнопленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Николенко 9 июня заявил, что украинская сторона не знала о передаче. МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.

11 июня источники "РБК-Украина" заявили, что Венгрия готовит провокационную пресс-конференцию переданных РФ украинских пленных, на которой они будут критиковать Украину и благодарить руководство РПЦ.

12 июня представитель украинской военной разведки и координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов сообщил, что минобороны РФ официально не подтвердило передачу Венгрии украинских военнопленных.

Венгерские СМИ писали со ссылкой на источники, что украинских пленных могли обменять и перевезти в Венгрию по инициативе вице-премьер-министра Шемьена без ведома правительства.

Советник украинского уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Иван Ангелин заявил, что переданные Венгрии украинские военные сохраняют фактический статус пленных и находятся в третьей стране без объяснения причин.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19 июня заявил, что слова венгерских властей о свободе украинских пленных – неправда. По его словам, к ним не допускают посла, консула, а встречи с родственниками строго дозированы. Кулеба считает, операция с пленными была проведена в политических интересах венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что официальный Будапешт якобы не имеет отношения к вывозу из России в Венгрию 11 украинских военнопленных.