Россия лишилась представительства в руководстве Международной организации гражданской авиации


На выборах в Международной организации гражданской авиации (ICAO) Россия не набрала достаточного количества голосов, чтобы войти в руководящую часть управляющего совета организации. Об этом сообщило 1 октября Bloomberg.
Управляющий совет состоит из 36 членов. Россия ранее входила в совет высшего уровня как страна, которая имела "главное значение в воздушном транспорте".
Но на голосовании, которое проходило на ассамблее ICAO в Монреале (Канада), Россию не поддержали ни для вхождения в совет высшего уровня, ни для представительства в совете второго уровня.
Агентство связывает произошедшее с тем, что выборы проходили на следующий день после объявления Россией о попытке аннексии украинских территорий, захваченных в ходе войны 2014–2022 годов, и осуждением российских действий со стороны Запада.
ICAO сообщила в Fаcebook, что в совет высшего уровня были избраны Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США.
В совет №2 вошли Аргентина, Австрия, Египет, Исландия, Индия, Мексика, Нигерия, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка, Испания и Венесуэла.
Совет третьего уровня будут избирать 4 октября, отметили в организации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар