$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия не собирается покидать Совет Европы – постпред РФ

Россия не собирается покидать Совет Европы – постпред РФ В РФ заявили, что вопрос выхода из Совета Европы сейчас актуальным не является
Фото: ЕРА

Выплаты взносов в бюджет Совета Европы со стороны РФ возможны только после восстановления российского представительства в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщил постоянный представитель РФ при СЕ Иван Солтановский.

Россия не собирается покидать Совет Европы, заявил в интервью "Известиям" постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский.

Он подчеркнул, что эта площадка важна для реализации национальных интересов России.

По словам представителя РФ, работа делегации в Совете Европы не прерывается, более того, россияне активно отстаивают позицию о построении единой Европы "без разделительных линий".

Солтановский заявил, что Украина, "которая после госпереворота и воссоединения Крыма с Россией заняла резкую антироссийскую позицию", пытается "открыто шантажировать" организацию выходом из ПАСЕ в случае возвращения туда российской делегации.

"Работа с Парламентской ассамблеей Совета Европы продолжается – диалог между российским Федеральным собранием и ассамблеей, в том числе и на уровне глав международных комитетов, ведется до сих пор. Представители нашего парламента участвовали в работе специального комитета, созданного для рассмотрения вопросов, связанных с работой национальных делегаций в ПАСЕ", – отметил Солтановский.

Он сказал, что вопрос выхода из Совета Европы сейчас актуальным не является.

"Кризисы рано или поздно заканчиваются. Мы все прекрасно знаем, что хлопнуть дверью легко, гораздо сложнее вернуться", – сказал российский представитель.

Он добавил, что выплаты взносов в бюджет СЕ со стороны Москвы возможны только после восстановления российского представительства в ПАСЕ.

"Некоторые страны предпочитают воздержаться от того, чтобы открыто поддерживать нас. Однако о необходимости выхода Совета Европы из структурного кризиса уже говорит большинство стран – членов организации", – добавил Солтановский.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

"Подготовить к сессии в октябре 2018 года доклад по предложениям относительно дополнений и изменений тех правил ассамблеи, которые касаются подтверждения и оспаривания полномочий и прав национальных делегаций", – говорится в документе.

На данный момент ПАСЕ имеет право налагать ограничения на делегации стран, которые грубо нарушают принципы Совета Европы. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на октябрьской сессии ассамблеи.