$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия обещает наложить вето на резолюцию ООН о применении химического оружия в Сирии

Россия обещает наложить вето на резолюцию ООН о применении химического оружия в Сирии СМИ не раз сообщали о сбросе баллонов с токсическими веществами во время ожесточенных бомбардировок Алеппо правительственной авиацией
Фото: ЕРА

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что на следственную комиссию по расследованию применения в Сирии химического оружия оказывается "огромное давление" с целью "получить односторонний результат расследования.

Россия готова наложить вето на проект резолюции, призывающей к введению санкций против Сирии из-за использования химического оружия в отношении гражданских лиц, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков после заседания Совета Безопасности, сообщает Reuters.

По его словам, резолюция "противоречит основополагающему принципу презумпции невиновности". Сафронков также заявил, что на следственную комиссию оказывается "огромное давление" с целью "получить односторонний результат расследования".

Если резолюция будет вынесена на голосование, российская сторона наложит на нее вето, подчеркнул Сафронков.

12 января США ввели санкции против Сирии в связи с применением химического оружия. Санкциям подвергнуты вооруженные силы страны и – персонально – 18 военачальников.

14 января Reuters со ссылкой на документ, подготовленный представителями ООН и Организации по запрещению химического оружия сообщало, что президент Сирии Башар Асад и его брат могут быть ответственны за применение химического оружия в ходе военного конфликта в стране.

13 февраля правозащитники из Human Rights Watch сообщили, что задокументировали восемь случаев сброса сирийской авиацией отравляющих веществ на жилые кварталы Алеппо в конце 2016 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке российской авиации 13 декабря 2016 года взяли под контроль крупнейший город Сирии – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. СМИ не раз сообщали о сбросе баллонов с токсическими веществами во время ожесточенных бомбардировок города правительственной авиацией.