$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия отказалась обсуждать передачу Южных Курил Японии – СМИ

Россия отказалась обсуждать передачу Южных Курил Японии – СМИ В МИД России заявили, что предметом переговоров РФ с Японией является только заключение мира
Совет Федерации / Facebook

По информации агентства Kyodo, Россия отказалась обсуждать передачу Японии Южных Курил, так как Москва обеспокоена японско-американским военным альянсом.

Россия отказалась обсуждать передачу Южных Курил Японии, сообщило 14 июля японское агентство Kyodo со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, одной из причин отказа стало беспокойство Кремля по поводу японско-американского военного альянса.

Спикер МИД России Мария Захарова заявила РБК, что предметом переговоров с Японией является только заключение мира и "каких-либо иных, специализированных" контактов с Токио нет. "Безусловно, у нас есть экономические, культурные, гуманитарные переговоры. Но конкретно по этой теме наши переговоры фокусируются на выработке мирного договора", – сказала Захарова.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией, который так и не был заключен между странами по итогам Второй мировой войны, после того как Курильские острова войдут в состав Японии.

В ноябре на встрече в Сингапуре с российским президентом Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

8 января японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, сообщило, что Япония предложит РФ отказаться от взаимных компенсаций по Курилам.

В апреле японское издание The Japan Times сообщило, что из ежегодного доклада правительства Японии, посвященного внешнеполитическому курсу государства, убрали слова о принадлежности Японии четырех южных островов Курильской группы, захваченных СССР в конце Второй мировой войны.