$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия отправила в Сирию фрегат "Адмирал Григорович" из оккупированного Севастополя – СМИ

Россия отправила в Сирию фрегат "Адмирал Григорович" из оккупированного Севастополя – СМИ Фрегат "Адмирал Григорович" покинул порт в оккупированном Севастополе
Фото: EPA

Фрегат "Адмирал Григорович" покинул оккупированный Севастополь и во вторник войдет в состав постоянного оперативного соединения военно-морского флота РФ в Средиземном море, сообщил "Интерфаксу" источник.

Российский фрегат "Адмирал Григорович" покинул порт в оккупированном Севастополе и вышел в Средиземное море. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Как рассказал источник, фрегат покинул оккупированный Севастополь  и во второй половине дня во вторник войдет в состав постоянного оперативного соединения военно-морского флота РФ в Средиземном море.

Агентство Reuters со ссылкой на источник сообщает, что фрегат присоединится к ВМФ России, развернутому вблизи сирийского побережья. 

Фрегат "Адмирал Григорович" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль", артустановкой калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.