$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия отрепетировала тактический ядерный удар "Искандерами" после атаки беспилотников на Кремль

Россия отрепетировала тактический ядерный удар "Искандерами" после атаки беспилотников на Кремль "Искандеры" в Калининградской области РФ выполнили "скрытное выдвижение" и отработку ядерного удара по противнику
Фото: mil.ru (архив)

В Калининградской области РФ российская армия 3 мая провела учения с применением комплексов "Искандер", которые могут поражать цели как крылатыми, так и баллистическими ракетами, в том числе с ядерной боеголовкой. Об 4 мая сообщила пресс-служба Западного военного округа РФ.

В сообщении армии страны-оккупанта говорится, что "Искандеры" "выполнили электронные одиночные и групповые пуски" по мишеням, которые имитировали пусковые установки, аэродромы, скопления техники и командные пункты "условного противника".

После пусков расчеты Балтийского флота РФ "отработали действия в условиях радиационного и химического заражения местности", сообщили в минобороны РФ.

Российские ракетчики "выполнили скрытное выдвижение" в позиционный район, а затем отработали вывод "Искандеров" из-под ответного удара, который, по замыслу учений, мог быть ядерным.

Сообщается, что в маневрах приняли участие около 100 военнослужащих и 20 единиц военной и специальной техники.

Издание The Moscow Times отмечает, что российские военные отрепетировали использование тактического ядерного оружия после атаки беспилотников на Кремль, в котором РФ обвинила США и Украину, а Украина назвала российской инсценировкой.

The Moscow Times отмечает, что заявленная дальность "Искандеров" – 500 км. Это позволят им из Калининградской области накрыть Западную Украину, Польшу, все балтийские страны, достать до Швеции и Восточной Германии, включая Берлин.

Издание указывает, что в США считают, что одна из ракет комплекса – 9М729 – способна лететь гораздо дальше, чем заявленные 500 км, и угрожает западноевропейским странам. Именно поэтому, отмечает The Moscow Times, Вашингтон в 2019 году вышел из договора о РСМД.

Серию взрывов беспилотников в Кремле 3 мая администрация президента страны-агрессора Владимира Путина назвала якобы атакой со стороны Киева, заявив, что Украина использовала для нее два беспилотных летательных аппарата. Инцидент в Кремле расценили как "террористическую акцию и покушение на президента РФ" и добавили, что российская сторона "оставляет за собой право на ответные меры".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение об атаке на президентскую резиденцию в Кремле было якобы принято в США, а Украина является лишь его исполнителем. Официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби опроверг это заявление, сказав, что "Песков просто лжет".

США полагают, что реальная вероятность применения ядерного оружия Россией "крайне мала", заявила на слушаниях в Конгрессе директор Национальной разведки Аврил Хейнс.

Контекст

3 мая жители Москвы сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке со стороны Киева с использованием беспилотников. Произошедшее власти РФ назвали терактом, устроенным Украиной. В заявлении говорится, что Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в ОП не располагают информацией о так называемых ночных атаках на Кремль, и назвал их "нагнетанием ситуации".

Советник главы ОП Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Зеленский тоже заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

В отчете аналитиков американского Института исследования войны (ISW) говорится, что страна-агрессор Россия, вероятно, инсценировала удар по Кремлю беспилотниками, чтобы оправдать или отмену, или ограничение празднования 9 Мая.