$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы выглядим как клоуны, которые грозятся ядерной бомбой". Пригожин высказался о реакции России на беспилотники над Кремлем

"Мы выглядим как клоуны, которые грозятся ядерной бомбой". Пригожин высказался о реакции России на беспилотники над Кремлем Пригожин высказал свою версию, как РФ должна ответить на атаку беспилотниками
Фото: Пресс-служба Пригожина / Telegram
Россия не может отвечать ядерным оружием на атаку беспилотников на Кремль в Москве в ночь на 3 мая. Об этом заявил Евгений Пригожин, владелец российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Слова Пригожина цитирует в Telegram его пресс-служба.

Владелец "Вагнера" прокомментировал обсуждения в сети по поводу нанесения ответного удара и возможного использования для этого ядерного оружия.

"Как человек радикально настроенный, я могу сказать, что о применении ядерного оружия в ответ на беспилотник, конечно, никакой речи быть не может. Нужно прежде всего на дыбу того, кто отвечает за борьбу с беспилотниками, разобраться, как это могло произойти в принципе", – сказал он.

Пригожин считает, что отвечать на подобные атаки нужно такими же беспилотниками.

"А так мы выглядим как клоуны, которые грозятся "ядреной бомбой" на детский беспилотник", – заявил он.

Контекст

3 мая жители Москвы сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке со стороны Киева с использованием двух беспилотников. Произошедшее власти РФ назвали терактом, устроенным Украиной. В заявлении говорится, что президент РФ Владимир Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в ОП не располагают информацией о так называемых ночных атаках на Кремль, и назвал их "нагнетанием ситуации".

Советник главы ОП Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Зеленский тоже заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

В отчете аналитиков американского Института исследования войны (ISW) говорится, что страна-агрессор Россия, вероятно, инсценировала удар по Кремлю беспилотниками, чтобы оправдать или отмену, или ограничение празднования 9 мая.