"Россия рассматривает перебежчиков как обоснованные цели для ликвидации". Мэй выступила в парламенте. Видео с русскими субтитрами


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй произнесла речь в Палате общин на слушаниях в связи с инцидентом в Солсбери, где были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, его дочь и британский полисмен. Глава правительства заявила, что отравляющее вещество являлось нервно-паралитическим агентом "Новичок", который разработан в России. "Исходя из истории организации Россией убийств по государственному заказу, исходя из нашего представления о том, что Россия рассматривает перебежчиков как обоснованные цели для ликвидации, правительство пришло к заключению, что с высокой вероятностью Россия несет ответственность за действия против Сергея и Юлии Скрипалей", – заявила Мэй.
Фрагмент ее выступления с русскими субтитрами разместило в YouTube издание "Настоящее время".
66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери.
12 марта Мэй сообщила, что до вечера 13 марта посольство РФ в Лондоне должно объяснить инцидент с отравлением отца и дочери Скрипалей, иначе Великобритания будет расценивать случившееся как недружественный акт применения силы, отметила премьер.
Спикер российского МИД Мария Захарова назвала слушания в британском парламенте о деле Скрипаля "цирковым шоу".
11 марта телекомпания BBC сообщала, что следы нервно-паралитического вещества, подобного тому, которым отравили Скрипаля и его дочь, обнаружили в итальянском ресторане Zizzi, где пострадавшие обедали перед потерей сознания.
Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Мэй договорилась с Макроном о совместном ответе на действия России в связи с делом Скрипаля
13 марта, 00.59
Мир
12 марта, 21.35
Мир
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика