$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия ввозит через Казахстан дроны и микросхемы для ракет – расследование

Россия ввозит через Казахстан дроны и микросхемы для ракет – расследование Россия массово закупает китайские дроны через казахские фирмы
Фото: depositphotos.com

Несмотря на санкции, российская оборонная промышленность и армия регулярно закупают нужные им микроэлектронику и беспилотники через "дружественные" страны, в частности Казахстан. Об этом говорится в совместном расследовании российского проекта "Важные истории", Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и немецкого журнала Der Spiegel, опубликованном 19 мая.

В расследовании отмечают, что в 2021 году Бюро национальной статистики Казахстана вообще не упоминало дроны в своем отчете об импорте-экспорте. В 2022 году Казахстан импортировал дронов на $5 млн и экспортировал в Россию – на $1,23 млн.

СМИ удалось ознакомиться с подробными данными таможенной статистики России. Из нее следует, что более 500 дронов в 2022 году в Россию отправила казахстанская компания "Аспан арба". Она была зарегистрирована в Казахстане уже после начала войны – в апреле 2022 года. 

"Аспан арба" получила лицензию на импорт 18 тыс. беспилотников DJI на $45 млн. Экспортер – компания DJI Europe B.V., нидерландская дочка китайской компании. 500 беспилотников "Аспан арба" отправила в Россию компании "Небесная механика". При этом "Небесной механикой" владеет Илья Гольберг – так же зовут учредителя "Аспан арба". А нынешний директор "Аспан арба" Михаил Сапожников ранее был совладельцем "Небесной механики" вместе с Гольбергом.

Более того, журналисты выяснили, что "Небесная механика" впоследствии продавала дроны московской областной федерации ветеранов вооруженных конфликтов "Рысь", камчатскому краевому совету ветеранов войны и труда и фонду "Будущее Камчатки", который закупает дроны для морских пехотинцев.

Крупнейшим покупателем "Небесной механики" в 2022-м – начале 2023 года была компания "Диджейай арс Москва", которая получила товаров почти на 500 млн руб. (почти $4 млн). "Диджейай арс" под брендом Digbox продает беспилотники и другую технику на Ozon – втором по выручке интернет-магазине России, где в том числе закупаются и военные.

Инфографика: istories.media Инфографика: istories.media

Журналисты также выяснили, что с начала российского вторжения импорт микроэлектроники в Казахстан вырос более чем вдвое. По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в 2021 году в страну ввезли интегральных микросхем на $35 млн (примерно столько же было и в предыдущие годы), а в 2022-м – уже более чем на $75 млн. При этом экспорт микросхем из Казахстана в Россию в 2021 году был небольшой – на $245 тыс., а в 2022-м – уже на $18 млн.

Одной из главных компаний, которая ввозит в РФ микросхемы из Казахстана, является "Стэк". В 2022–2023 годах "Стэк" ввезла из Казахстана комплектующих (интегральных схем, диодов, транзисторов и других) на $4,2 млн.

В числе клиентов "Стэк" на сайте упоминаются особое конструкторское бюро МЭИ – разработчик радиотехнических систем в составе "Роскосмоса" и "Московский прожекторный завод" – производитель систем электроснабжения для российских ракетных комплексов.

"Важным историям" удалось ознакомиться со списком клиентов "Стэка" в 2022 году. В основном "Стэк" отправляла комплектующие одной компании – "Сет-1". Сейчас сайт "Сет-1" недоступен, но ранее там говорилось, что компания занимается "разработкой и производством специальной техники для силовых структур", в том числе робототехнических комплексов для минобороны РФ – "Сфера" и "Скарабей".

Журналисты отследили происхождение некоторых компонентов компании "Стек", импортируемых из Казахстана. В январе 2023 года российская компания получила 2598 микрочипов от казахстанской фирмы Da Group 22. В том же месяце Da Group 22 получила такую же партию микрочипов от немецкой компании Elix-St. Da Group 22 и Elix-St принадлежат одной российской семье.

Совладельцы компании в Германии – супруги Евгений и Елена Чернет. А казахстанской фирмой, которую зарегистрировали в марте 2022 года, владеет Александр Чернет – предположительно их сын.

Инфографика: istories.media Инфографика: istories.media
Контекст
В обход санкций российская армия закупает вооружение и в других странах. Журналисты The Financial Times и CNN узнали, что российская частная военная компания "Вагнер", признанная в мире преступной организацией, приобрела в Китае десятки тысяч защитных касок в конце прошлого года, а также пытается закупать необходимое для войны оборудование в Мали.