$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне не смогли вылететь на отдых из-за того, что Иордания закрыла небо для самолетов РФ

Россияне не смогли вылететь на отдых из-за того, что Иордания закрыла небо для самолетов РФ Российским самолетам запретили летать над Иорданией
Фото: pixabay.com
В Москве около тысячи человек не могут вылететь из Внуково в Египет, так как Иордания перестала пропускать российские самолеты через свое небо. Об этом сообщает издание Baza 15 декабря.

Ночью из московского аэропорта Внуково в Египет должны были отправиться три рейса авиакомпании iFly, но она стала переносить вылеты. В результате почти тысячу туристов расселили по гостиницам.

13 декабря Иордания, через которую летают российские перевозчики, закрыла для них небо из-за новых требований к авиастраховке. Компанию iFly заранее уведомили, что с 15 декабря самолетам будет запрещено пользоваться маршрутами через эту страну. Однако компания это проигнорировала, пишет издание.

Перед запланированными рейсами окна регистрации iFly оказались закрыты, а у стоек не было сотрудников. Туристы обвиняют в ситуации туристические фирмы, которые отправили их на рейсы, несмотря на проблемы с вылетами.

Контекст

В феврале 2022 года, когда Россия напала на Украину, Евросоюз и другие государства закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. В марте, напомнил RTVI, Росавиация рекомендовала российским перевозчикам, которые арендуют самолеты у иностранных компаний, остановить полеты за границу из опасений, что лайнеры будут изъяты.

По данным проекта HowTrip, сейчас регулярное прямое авиасообщение у России есть с 26 странами, в том числе с Египтом. 

15 декабря газета "Коммерсантъ" сообщила, что несколько летающих в Египет российских авиакомпаний, в том числе Nordwind Airlines, Ikar Airlines и iFly, попросили Росавиацию отменить запрет на полеты через Сирию, введенный почти 10 лет назад. Воздушное пространство этой страны понадобилось перевозчикам после того, как Турция, Саудовская Аравия и Иордания фактически перекрыли воздушное пространство для самолетов с двойной регистрацией.