$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российская Федерация на наших глазах превращается в Российскую империю начала ХХ века – Портников

Российская Федерация на наших глазах превращается в Российскую империю начала ХХ века – Портников Портников: Закон как бы один для всех, но на самом деле действуют различные правовые режимы и уровни безопасности правителей
Фото: Виталий Портников / Facebook

Практически любой из руководителей российских регионов, пользующийся, казалось бы, неограниченной властью, в любой момент может превратиться из губернатора в подследственного. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Россия президента Владимира Путина все больше напоминает Российскую империю времен Николая II. Об этом в статье для сайта "Крым.Реалии" написал политический обозреватель Виталий Портников.

Наибольшей самостоятельностью из всех глав регионов, по мнению автора, сегодня пользуется Александр Лукашенко, президент номинально независимой Беларуси.

"Лукашенко, постоянно выпрашивающий у Путина новые и новые субсидии, напоминает руководителя обычного российского региона – только неприкасаемого. Он находится как бы на вершине пирамиды российской региональной вертикали. Сразу следом за ним – глава Чечни Рамзан Кадыров, которому необходимо давать деньги ради сохранения относительной стабильности в республике, пережившей две кровопролитные войны с федеральным центром", – отметил Портников.

Нельзя трогать и "главу" оккупированного Крыма Сергея Аксенова, какими бы злоупотреблениями он ни отличался, полагает журналист.

"Аксенов – не только пропагандистский символ "русской весны", он – еще и гарант договоренностей Кремля с криминализированными крымскими кланами, подчинившими себе полуостров. Гарант того, что при Путине будет не хуже, чем при Януковиче", – говорится в статье.

"За Аксеновым – президент Татарстана Рустам Минниханов. В деньгах он не нуждается – нуждается в самостоятельности. Эта самостоятельность и есть залог лояльности Татарстана, чье руководство в свое время отказывалось проводить в республике выборы президента РСФСР и подписывать федеративный договор. Эта же группа чиновников сохранила власть в Татарстане и при Путине и смогла превратить республику в самое настоящее государство в государстве", – утверждает обозреватель.

Все остальные главы регионов, по словам Портникова, похожи друг на друга.

"Каждый пользуется в своем регионе неограниченной властью путинского образца. Но только вот на самом деле регион не свой, а отданный в пользование. Любого могут "упаковать" и превратить в обычного подследственного, как это и произошло с теперь уже бывшим главой Удмуртии Александром Соловьевым", – написал автор.

В 1914 году ситуация в российских регионах была очень похожей на нынешнюю, уверяет он.

"Закон как бы один для всех, но на самом деле действуют различные правовые режимы и уровни безопасности правителей. Лукашенко и Кадыров – как эмиры Бухары или Хивы, непосредственно договаривающиеся с "белым царем". Аксенов – как амбын-нойон аннексированной в 1914 году Тувы. Эту аннексию ни одно государство мира не признало, что не помешало Петрограду провозгласить чужую территорию своим протекторатом. А Минниханов напоминает главу парламента Великого Княжества Финляндского. И кто в 1914 году усомнился бы в жизнеспособности такой модели?" – подытожил Портников.