$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Российские дипломаты потребовали от МИД Британии разъяснений о проекте по противодействию российской пропаганде, якобы раскрытом Anonymous

Российские дипломаты потребовали от МИД Британии разъяснений о проекте по противодействию российской пропаганде, якобы раскрытом Anonymous Посольство РФ считает, что цель Британии – очернение образа России на территории суверенных европейских государств
Фото: ЕРА

24 ноября хакерская группа Anonymous заявила, что в 2015 году Великобритания запустила масштабный проект по противодействию пропаганде и гибридной войне со стороны России под названием Integrity Initiative. В посольстве РФ в Великобритании потребовали разъяснений о "неприкрытом вмешательстве во внутренние дела независимых государств".

Посольство России в Великобритании запросило у министерства иностранных дел Соединенного Королевства разъяснения относительно подлинности обнародованных хакерами Anonymous документов о деятельности организации, занимающейся противодействием российской пропаганде и гибридной войне Кремля. Об этом говорится на сайте посольства.

"Нам известно о публикациях относительно деятельности данной структуры, в которых, помимо прочего, указывается на ее финансирование по линии британского правительства, а также на организацию в ее рамках программ, направленных на очернение образа России на территории суверенных европейских государств", – говорится в сообщении.

В дипмиссии отметили, что если информация Anonymous подтвердится, то речь будет идти о неприкрытом вмешательстве во внутренние дела независимых государств, которые подтверждены конкретными фактами, "а не бездоказательными утверждениями, к которым регулярно прибегает официальный Лондон, оправдывая свою русофобскую политику".

24 ноября хакерская группа Anonymous заявила, что в 2015 году Великобритания запустила масштабный проект по противодействию пропаганде и гибридной войне со стороны России под названием Integrity Initiative. На своем сайте Anonymous обнародовала документы, касающиеся деятельности организации.

Проект якобы подразумевает под собой создание кластеров специалистов в разных областях, которые призваны отслеживать и анализировать примеры дезинформации в своих странах.

По информации хакеров, проект финансирует правительство Великобритании, в частности расходы организации на 2018–2019 годы составляют £1,9 млн.