$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российских депутатов и сенаторов срочно собрали для обсуждения кандидатур нового посла РФ в Украине – СМИ

Российских депутатов и сенаторов срочно собрали для обсуждения кандидатур нового посла РФ в Украине – СМИ Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, уволен с этой должности
Фото: EPA

По данным РБК, главной претензией к работе главы посольства России в Украине Михаила Зурабова, уволенного с этой должности, были "недоработки посольства до и во время событий Евромайдана, начавшихся в ноябре 2013 года".

Депутаты и сенаторы из международных комитетов обеих палат российского парламента сегодня получили указание срочно приехать в Москву для обсуждения кандидатур на пост посла России в Украине. Об этом изданию РБК рассказали источники в Госдуме и Совете Федерации.

По данным издания, главной претензией к работе главы посольства России в Украине Михаила Зурабова, уволенного с этой должности, со стороны общественников и политиков были "недоработки посольства до и во время событий Евромайдана, начавшихся в ноябре 2013 года".

По информации собеседников РБК, профильным для назначения следующего посла в Украину в Госдуме является комитет по делам СНГ. Но из-за того, что его председатель Леонид Слуцкий с делегацией французских парламентариев будет находиться в оккупированном Крыму, кандидатуру рассмотрит международный комитет во главе с Алексеем Пушковым.

Ранее источники издания, близкие к Кремлю, говорили, что послом в Украине может стать действующий полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, экс-сотрудник силового ведомства. Сам Бабич отказался от комментариев.

Сегодня Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Сам дипломат заявил, что его не уведомили об отставке.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что новый посол России в Украине может быть назначен не раньше октября.