$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский авиаэксперт о новом истребителе РФ: Индусы в нас сильно разочарованы. Им проще брать качественный продукт

Российский авиаэксперт о новом истребителе РФ: Индусы в нас сильно разочарованы. Им проще брать качественный продукт Вадим Лукашевич: Индусы предпочитают американцев, потому что там качество сборки другое
Фото: Вадим Лукашевич / Facebook

Индия может отказаться от совместной с Россией разработки истребителей и покупать самолеты у США, считает российский авиаэксперт Вадим Лукашевич.

Индия решила выйти из совместной с Россией программы по разработке нового боевого самолета на базе Су-57, потому что российская разработка пока не соответствует характеристикам, которых требуют индусы. Такое мнение высказал бывший конструктор опытно-конструкторского бюро "Сухой" Вадим Лукашевич в эфире НСН.

"Самолет еще сырой. Вряд ли те пять образцов, которые летают, на сегодняшний момент отвечают требованиям, заложенным техническим заданием заказчика. Самолет должен пройти еще длительный путь, пока он получит штатный двигатель, электронное оборудование, вооружение и так далее", – отметил авиаэксперт.

По мнению Лукашевича, Индия сильно разочаровалась российской техникой.

"Индусы... пытаются выйти из нашего авиационно-технического сотрудничества. У них очень серьезные проблемы по уже поставленным самолетам. Это выявляется при начале эксплуатации очень сильно. У Су-30, которые поставлены в Индию, проблемы с основными силовыми шпангоутами (поперечное ребро судна – "ГОРДОН"): у шпангоута центроплана серьезные трещины, что плохо для самолета. Это касается и МиГ-29. Индусы в нас достаточно сильно разочарованы", – рассказал он.

Эксперт отметил, что Индия не получила желаемого по всем совместным программам с Россией.

"У нас с ними неравноправное сотрудничество. Мы им создаем технику, а они больше как финансовые доноры выступают. Если уж ты просто платишь, тогда проще брать качественный продукт и этим довольствоваться", – пояснил он.

По мнению Лукашевича, в случае отказа сотрудничать с Россией Индия будет закупать технику у США.

"На сегодняшний день два главных законодателя мод в истребительной авиации – это мы и американцы. Естественно, любое хождение от нас – это подход к американцам. У них тоже есть проблемы с F-35, там тоже есть несоответствие характеристик. Тем не менее, индусы предпочитают американцев, потому что там качество сборки другое, технологии более высокого уровня", – подытожил он.

В августе 2017 года глава индийского бюро ресурса Вивек Рагхуванши заявил, что Индия намерена заменить российские палубные истребители МиГ-29К из-за сложностей с их эксплуатацией и техническими проблемами.

20 апреля 2018 года Jane's Defense Weekly со ссылкой на официальные источники сообщило, что Индия вышла из своей 11-летней совместной программы с Россией по созданию истребителя пятого поколения. Индийская сторона заявила, что российский Су-57, который в Минобороны Индии считали перспективным многофункциональным истребителем, не отвечает требованиям по скрытности, боевой авионике, радарам и датчикам.