$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский Минздрав поддержал запрет на курение около подъездов

Российский Минздрав поддержал запрет на курение около подъездов В конце июня в Госдуму РФ был внесен законопроект, предлагающий запретить курение у подъездов
Фото: pixabay.com

Россиянам намерены запретить курить на расстоянии в пределах 10 метров от входа в подъезды жилых домов.

Министерство здравоохранения России поддержало законопроект о запрете курения около подъездов жилых домов. Это следует из проекта отзыва правительства РФ на поправки в антитабачный закон, который оказался в распоряжении газеты "Известия".

Предполагается, что запрет на курение на открытом воздухе будет распространяться на расстояние 10 метров от входа в подъезд.

Как отметил Минздрав в отзыве на проект, законопроект требует уточнения, на какие именно помещения общего пользования будет распространяться ограничение.

Отмечается, что Минздрав разослал документы другим министерствам и Роспотребнадзору. Министерство юстиции уже согласовало проект без замечаний, сообщили изданию в пресс-службе ведомства.

По словам источника издания, остается неясным, "каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака – 10 метров".

В конце июня в Госдуму РФ был внесен законопроект, предлагающий запретить курение на расстоянии меньше 10 метров от подъездов многоквартирных домов. Согласно пояснительной записке, сейчас распространена ситуация, когда соседи или гости курят у входа в подъезд, а жители "вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома".