$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский спецназ в Сирии, возможная экстрадиция Савченко, визит Керри в Москву. Главное за день G

Российский спецназ в Сирии, возможная экстрадиция Савченко, визит Керри в Москву. Главное за день Памфилова не исключила, что Савченко экстрадируют в Украину
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей среды, 23 марта.

Теракты в Брюсселе

К вечеру 23 марта количество жертв терактов в Брюсселе составляет 31 человек (по неофициальным данным – 32). Еще более 300 человек получили ранения, заявила министр здравоохранения Бельгии Мэгги Де Блок. Среди пострадавших – граждане более 40 стран.

Керри приехал в Москву

Глава Госдепартамента США Джон Керри, который в среду, 23 марта, прибыл в Москву, намерен обсудить с руководством России судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, а также вопросы отстранения от власти нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Россия признала Сенцова и Кольченко украинцами

Российская Федерация признала украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, приговоренных к длительным тюремным срокам в РФ по обвинению в якобы подготовке терактов в Крыму, гражданами Украины, говорится в докладе уполномоченного по правам человека в РФ. Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина надеется, что это – хороший знак в вопросе их экстрадиции в Украину.

Памфилова прокомментировала экстрадицию Савченко

Передача Украине осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко возможна только при условии признания решения суда, заявила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова. В свою очередь Генпрокуратура Украины открыла уголовные производства в отношении судей и прокуроров, которые вели дело Савченко.

"Бриллиантовые прокуроры" не признали себя виновными

Бывший заместитель руководителя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимир Шапакин и бывший зампрокурора Киевской области Александр Корниец, известные как "бриллиантовые прокуроры", отказались признать себя виновными после того, как Голосеевский районный суд Киева огласил обвинительный акт по их делу.

Российский вертолет вторгся в воздушное пространство Украины

Российский военный транспортно-штурмовой вертолет Ми-8 АМТШ в среду, 23 марта, нарушил воздушное пространство Украины в Херсонской области. По данным Госпогранслужбы, вертолет пробыл над территорией Украины около четырех минут, после чего вернулся в оккупированный Крым.

Спецназ, которого не было

Командующий группировкой вооруженных сил РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников признал, что Россия использует спецназ в ходе сирийской кампании. По его словам, спецподразделения занимаются разведкой, наводят самолеты на цели и решают другие "специальные задачи".