$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский суд допустил Фейгина к делу Сущенко

Российский суд допустил Фейгина к делу Сущенко Фейгина могут допустить в тюрьму к Сущенко как представителя украинца в ЕСПЧ
Фото: Александр Барошин / Facebook

Российский юрист Марк Фейгин сообщил, что на заседании суда в Москве по ходатайству украинского журналиста Романа Сущенко его допустили к рассмотрению дела в качестве "иного лица".

Лишенный статуса адвоката российский юрист Марк Фейгин сообщил, что 27 апреля во время заседания в Москве суда по делу украинского журналиста Романа Сущенко его допустили к рассмотрению дела. Об этом Фейгин сообщил в Facebook.

"Я допущен судом к рассмотрению дела Сущенко в качестве иного лица по ч. 2 ст. 49 УПК РФ. Также по ст. 18 "о содержании под стражей..." Сущенко заявил ходатайство о моем допуске к посещениям в тюрьме как представителя в Европейском суде по правам человека. Теперь я жду возврата моего статуса адвоката судом и прекращения беззакония!" – подчеркнул он.

24 апреля адвокатская палата города Москвы лишила Фейгина профессионального статуса. По словам юриста, поводом для этого стали твиты, которые касались украинского видеоблогера Анатолия Шария.

25 апреля Фейгин заявил, что намерен обжаловать решение о лишении его адвокатского статуса.

Фейгин защищал Сущенко, которого в России судят за шпионаж. Он был задержан 30 сентября 2016 года в Москве.

Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Журналист не признает свою вину. По словам Фейгина, он успел передать дело Сущенко своему коллеге до потери статуса адвоката.