$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рухани заявил, что США хотят создать "хаос и беспорядки" в Иране, но не достигнут этих целей

Рухани заявил, что США хотят создать "хаос и беспорядки" в Иране, но не достигнут этих целей Рухани о теракте в Иране: Нам совершенно ясно, кто это сделал, кто они и с кем связаны
Фото: EPA

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что иранцы будут противостоять США.

Иран готов противостоять США и их союзникам в Персидском заливе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани 23 сентября перед отъездом в США на сессию Генассамблеи ООН, сообщил канал PRESSTV.

По его словам, США хотят создать "хаос и беспорядки", чтобы в Иране "не было никакой безопасности". Он заявил, что США "никогда не достигнут ни одной из этих целей".

Рухани сказал, что иранцы будут сопротивляться, и Америка "пожалеет, что сделала неправильный выбор". 

Он обвинил поддерживаемые США государства Персидского залива в оказании поддержки антиправительственным силам в Иране, что, по его мнению, привело к теракту в Ахвазе 22 сентября.

"Нам совершенно ясно, кто это сделал, кто они, и где они связаны. Спонсором всех этих небольших марионеточных стран в регионе является Америка. Американцы провоцируют их и предоставляют им надлежащие условия для совершения этих преступлений", – добавил Рухани.

22 сентября в Ахвазе боевики из-за трибуны открыли огонь по участникам военного парада. По последним данным, жертвами теракта стало 29 человек, преимущественно сотрудники Корпуса стражей исламской революции. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил в причастности к нападению "региональных спонсоров террора и их американских хозяев". Четырех нападавших ликвидировали.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".