$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Руководителем войск НАТО в Афганистане назначен командир сил спецопераций США Миллер

Руководителем войск НАТО в Афганистане назначен командир сил спецопераций США Миллер Миллер приступил к командованию 2 сентября
Фото: ЕРА

Генерал Остин Скотт Миллер, который приступил к руководству миссии НАТО в Афганистане, имеет большой опыт проведения антитеррористических операций.

Командующим контингентом НАТО в Афганистане назначен генерал Остин Скотт Миллер, который ранее возглавлял Объединенное командование сил специальных операций США. Об этом сообщили на сайте Альянса.

2 сентября Миллер приступил к руководству после церемонии, прошедшей в штаб-квартире миссии в Кабуле.

На этой должности он сменил генерала Джона Николсона, который возглавлял миссию НАТО в Афганистане в течение 2,5 лет.

В биографии, опубликованной на сайте Альянса, Миллер представлен как человек, который имеет огромный опыт проведения антитеррористических операций.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск.

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят"

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащих. В сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военных.

30 июня Афганистан прекратил перемирие с боевиками террористической организации "Талибан" и возобновил военную операцию, заявил президент страны Ашраф Гани.