$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Русские все еще идут". Клинтон призвала Трампа защитить США от РФ

"Русские все еще идут". Клинтон призвала Трампа защитить США от РФ Клинтон: Специалисты по разведке умоляют действовать
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп игнорирует угрозы со стороны России и "сдает позиции", считает экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Президенту США Дональду Трампу следует реагировать на угрозы со стороны России. Об этом в Twitter заявила бывший государственный секретарь США, экс-кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

"Говорю это как бывший государственный секретарь и как американка: русские все еще идут. Наши специалисты по разведке умоляют Трампа действовать. Будет он продолжать игнорировать и сдавать позиции или защитит нашу страну?" – написала она.

Твит Клинтон стал реакцией на процитированные американским изданием The Washington Post слова директора Агентства национальной безопасности и главы киберкомандования США Майка Роджерса. На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената 27 февраля он заявил, что реакция США на российские кампании вмешательства и дезинформации не была достаточно сильной, чтобы сдерживать Москву.

Агентство Associated Press отметило, что Роджерс уходит в отставку и его появление перед комитетом было последним.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", а также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований“, “Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг"

В администрации президента США Дональда Трампа рассматривают возможность введения новых санкций против России в ответ на вмешательство в выборы главы американского государства и кибератаки в 2017 году.

В феврале 2018 года Госдепартамент США и Пентагон достигли соглашения о выделении не менее $40 млн на борьбу с российской пропагандой, поддерживаемой отдельными государствами.