$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С администрации президента Молдовы сняли флаг Евросоюза

С администрации президента Молдовы сняли флаг Евросоюза Новый президент Молдовы обещал, что его первым рабочим визитом будет поездка в Москву
Фото: EPA

Флаг сняли после инаугурации нового президента Молдовы Игоря Додона, оппозиция требует вернуть его на здание администрации.

Со здания президентуры Республики Молдова сняли флаг Европейского союза, который висел рядом с государственным.

Об этом сообщает местное издание noi.md.

Новый президент Модовы Игорь Додон принял присягу 24 декабря.

С сайта президента Молдовы также исчезла румынская версия. Он был доступен на английском, русском и румынском языках, теперь же вместо румынского появился молдавский.

Советник президента Ион Чебан отметил, что президент является гарантом конституции, согласно которой государственным флагом страны является молдавский. Его слова приводит издание ziarulnational.md.

С сегодняшнего дня на здании администрации будет висеть только флаг Молдовы, подчеркнул Чебан.

Либералы (оппозиционеры) решением о снятии флага недовольны и считают его незаконным, пишет ziarulnational.md. По их мнению, такие действия показывают "настоящие планы Додона" – сближаться с Кремлем.

Выборы президента Молдовы проходили 13 ноября, на них победил Игорь Додон. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.