$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили предложил грузинам новую модель "прямой народной демократии"

Саакашвили предложил грузинам новую модель "прямой народной демократии" Саакашвили: Все важные решения народ должен принимать сам
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Граждане Грузии в скором будущем смогут с помощью специальной электронной платформы управлять государством, заверил бывший президент страны Михаил Саакашвили. 

Экс-президент Грузии и лидер партии "Единое национальное движение" Михаил Саакашвили предложил внедрить на своей родине модель "прямой народной демократии". Об этом политик заявил в видеообращении в Facebook от 23 июня.

Саакашвили напомнил, что соцсетями в Грузии пользуются 1,2 млн граждан (треть всего населения страны и почти половина взрослых жителей). Бывший президент хочет, чтобы они с помощью единой электронной системы могли отправлять в отставку чиновников, инициировать, отзывать и поддерживать любые законопроекты, а также решать местные вопросы.

При этом Саакашвили отметил, что в управлении государством смогут участвовать и те, кто не имеет мобильных телефонов или доступа в интернет. Им будет достаточно прийти в специализированные учреждения и предъявить удостоверение личности, снабженное электронным чипом со всей необходимой персональной информацией.

"Все важные решения народ должен принимать сам", – подчеркнул политик.

Он пообещал, что его политсила начнет внедрять новшество уже этой осенью, когда "страна освободится от темного, средневекового, феодального, маразматического правления российского олигарха [экс-премьера] Бидзины Иванишвили".

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й год. В стране против него открыты четыре уголовных дела

После выдворения из Украины с февраля 2018 года проживает в Нидерландах.

В апреле Саакашвили заявил о намерении вернуться в Грузию, но не сообщил, будет ли участвовать в октябрьских выборах президента Грузии.