$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Санкции уменьшили ВВП России на 6% – исследование

Санкции уменьшили ВВП России на 6% – исследование ВВП России сейчас на 10% меньше, чем прогнозировали пять лет назад
Фото: ЕРА

Помимо санкций, на экономику России негативно влияют падение цен на нефть, политика таргетирования инфляции и спад интереса инвесторов к развивающимся рынкам, говорится в исследовании, опубликованном Bloomberg.

За последние четыре года санкции США и Евросоюза, возможно, уменьшили российскую экономику на 6% и в ближайшее время продолжат оказывать не нее давление. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликовал Bloomberg.

С учетом всех негативных факторов ВВП России сейчас на 10% меньше, чем прогнозировали пять лет назад. Кроме санкций, в качестве негативных факторов назвали падение цен на нефть, политику таргетирования инфляции, а также общий спад интереса инвесторов к развивающимся рынкам.

После аннексии Крыма и агрессии на Донбассе США, ЕС и ряд стран ввели санкции против России. Санкционные пакеты неоднократно продлевались и расширялись.

27 августа 2018 года США ввели запрет на поставки в Россию чувствительных технологий за использование химического оружия – нервно-паралитического агента "Новичок" – при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Великобритании.

6 ноября Госдеп США сообщил Конгрессу, что Россия не выполнила условий, позволяющих не вводить новый пакет санкций из-за отравления Скрипаля. В связи с этим начались консультации с Конгрессом по поводу новых ограничительных мер, направленных против РФ.