$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СНБО разрабатывает санкции против руководителей и организаторов "выборов" на оккупированной части Донбасса

СНБО разрабатывает санкции против руководителей и организаторов "выборов" на оккупированной части Донбасса

Турчинов заявил, что сейчас санкционный список находится на стадии формирования


Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в санкционный список будут внесены "международные наблюдатели", которые принимали участие в "выборах" на оккупированных территориях Донбасса.

Совет национальной безопасности и обороны Украины введет санкции в отношении руководителей и организаторов "выборов" на оккупированных территориях Донбасса. Об этом 15 ноября на брифинге заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает агентство "Українські новини".

По его словам, в санкционный список также будут внесены представители европейских государств, которые принимали участие в "выборах" в качестве "наблюдателей".

Турчинов добавил, что сейчас список находится на стадии формирования.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.

12 ноября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что украинские власти должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска".