$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп начал консультации с Конгрессом о новых санкциях в отношении России

Госдеп начал консультации с Конгрессом о новых санкциях в отношении России Госдеп США сообщил Конгрессу, что Россия не выполнила требований, выдвинутых ей в связи с отравлением Скрипалей
Фото: ЕРА

Власти РФ не предоставили в течение 90 дней гарантий того, что не будут использовать нервно-паралитические вещества, и не дали согласия на проверки ООН, в связи с чем Госдеп начал подготовку нового пакета санкций. 

Госдеп США сообщил Конгрессу, что Россия не выполнила условий, позволяющих не вводить новый пакет санкций из-за отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и еще четырех человек. Об этом сообщает сайт комитета по иностранным делам Палаты представителей США.

Власти РФ должны были в течение 90 дней предоставить гарантии того, что не будут использовать нервно-паралитические вещества, и не дали согласия на проверки ООН. В связи с этим Госдеп начал консультации с Конгрессом о новых санкциях в отношении России.

В администрации США не сообщили подробностей, каких отраслей коснутся новые санкции и когда их будут вводить. Председатель комитета Палаты представителей по международным отношениям Эд Ройс назвал "неприемлемым" отсутствие у Госдепа четкого плана по санкциями.

Он подчеркнул, что администрация президента США Дональда Трампа должна "действовать быстро", чтобы показать свою решимость, поскольку отсутствие реакции поощряет российскую агрессию.

8 августа 2018 года США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Конкретный список санкционных мер власти США пока не опубликовали, но ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

The Washington Post писала, что под запретом окажется экспорт в Россию почти всей технологической продукции из США. Исключение может составить оборудование, необходимое для безопасных пассажирских авиаперевозок и работы Международной космической станции. The New York Times утверждает, что американские компании не смогут продавать в Россию газовые турбины, электронное и испытательное оборудование.

В Государственном департаменте США сообщили, что до 6 ноября должны предоставить Конгрессу доклад об исполнении Россией требований в сфере химического и биологического оружия, после чего начнутся консультации по поводу нового пакета санкций, которые не имеют временных рамок.