$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саудовская Аравия может запретить паломничество в Мекку для иностранцев из-за пандемии

Саудовская Аравия может запретить паломничество в Мекку для иностранцев из-за пандемии Окончательное решение о запрете на въезд для паломников в Саудовской Аравии пока не приняли
Фото: EPA
Власти Саудовской Аравии рассматривают возможность запрета участия иностранцев в ежегодном хадже в Мекку. Об этом со ссылкой на источники 5 мая написало агентство Reuters.

У правительства вызывает беспокойство рост заболеваемости COVID-19 по всему миру и появление новых штаммов коронавируса. Источники информагентства подчеркнули, что хоть дискуссии о возможном запрете ведутся, окончательное решение пока не принято.

До пандемии коронавируса священные для мусульман места в Саудовской Аравии – Мекку и Медину – в течение недельного хаджа посещали почти 2,5 млн паломников. Паломники приносили доход королевству около $12 млрд в год, пишет Reuters.

Паломничество в Мекку является пятым столпом ислама после шахады (свидетельство о вере в Аллаха), молитвы (намаз), милостыни (закят) и поста (саум).

Ориентировочные даты хаджа в 2021 году – с 17-го по 22 июля.

В прошлом году власти Саудовской Аравии приняли решение ограничить количество паломников из-за пандемии – посетить мероприятие смогли только те, кто уже проживал в стране. Для хаджа отобрали тысячу человек, две трети из них – иностранцы 160 национальностей.

Контекст

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Саудовской Аравии подтверждено 421,3 тыс. случаев COVID-19, 7 тыс. человек умерли.

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.