$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенатор Джонсон не обращался за российской визой – посольство России в США

Сенатор Джонсон не обращался за российской визой – посольство России в США Джонсон выступает за привлечение РФ к ответственности за агрессию в Украине
Фото: ЕРА

Как заявили в посольстве России в США, американский сенатор-республиканец Рон Джонсон выступил с "беспочвенными обвинениями" в адрес РФ.

Американский сенатор-республиканец Рон Джонсон не обращался за получением визы в РФ, сообщила 27 августа в Twitter пресс-служба посольства России в США.

"Сенатор не обращался за визой в наше посольство и не сообщал о своих планах посетить Россию", – сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что посольство давно призывает США отменить любые ограничения для законодателей на поездки, что было бы первым шагом к упразднению так называемых "черных списков".

"Беспочвенные обвинения сенатора Рона Джонсона против России не оставили никаких сомнений – он готов не к диалогу, а к конфронтации. В своей обычной русофобской манере он переиначивает российскую внешнюю политику и позволяет себе грубые высказывания. Основываясь на этом, вряд ли можно всерьез воспринять его заявления о так называемых намерениях восстановить прямой диалог с российскими парламентариями", – заявили в посольстве.

26 августа Джонсон заявил, что власти РФ отказали ему в выдаче визы для поездки в Россию в составе двухпартийной делегации Конгресса США. "Я надеялся, что прямой диалог с российскими парламентариями поможет создать условия для улучшения будущих отношений между нашими странами. К сожалению, российские официальные лица продолжают играть в дипломатические игры с моими искренними стремлениями и отказали мне во въезде в Россию. Несмотря на это мелкое оскорбление, я буду продолжать выступать за твердый и решительный ответ на агрессию России и откровенный диалог, когда это возможно", – сообщил Джонсон.

Пресс-служба сенатора отметила, что он поддержал ряд законодательных актов, направленных на привлечение России к ответственности за агрессию в Украине. Джонсон также выступает за принятие резолюций, призывающих к более решительному реагированию США на агрессию России у Керченского пролива, а также за санкции против РФ, связанные с проектом газопровода "Северный поток – 2".