$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сербия рассматривает возможность проведения совместных учений с НАТО

Сербия рассматривает возможность проведения совместных учений с НАТО Столтенберг и Вучич поговорили о возможности совместных военных учений
Фото: EPA

НАТО и Сербия рассматривают возможность возобновления совместных военных учений, заявил глава альянса Йенс Столтенберг после переговоров в Белграде с президентом Сербии Александром Вучичем. Об этом сообщает 21 ноября Radiо Slobodna Evropa.

"Это не подрывает нейтралитет Сербии, Сербия ясно дала понять, что она остается нейтральной в военном отношении, вне военных блоков", – сказал Столтенберг. Он добавил, что Сербия является важным региональным игроком и долгосрочным партнером НАТО и что хорошим примером сотрудничества является участие Сербии в программе "Партнерство ради мира".

Вучич назвал сотрудничество Сербии с НАТО и возглавляемой альянсом миротворческой миссией КФОР в Косово хорошим и правильным, а также отметил, что Сербия приветствует расширение присутствия КФОР в Косово. Он сказал, что попросит свое правительство рассмотреть возможность возобновления участия Белграда в совместных учениях "с НАТО и другими партнерами".

Контекст

Сербия, заявившая о своем нейтралитете, но имеющая тесные традиционные связи с Москвой, прекратила свое участие в многонациональных военных учениях после начала неспровоцированного вторжения России в Украину в феврале прошлого года, напомнило Radiо Slobodna Evropa.