$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Косово убили полицейского. Премьер заявил о причастности Сербии

В Косово убили полицейского. Премьер заявил о причастности Сербии Курти показал нападавших, с которыми шла перестрелка
Фото: Albin Kurti / Twitter

Утром 24 сентября в Косово произошло нападение вооруженных людей на полицию в селе Баньска, был убит один полицейский и ранены еще трое. Об этом со ссылкой на местные органы власти сообщает Radio Evropa e Lirë.

Погибший – офицер Африм Буньяку.

Позже в полиции объявили о ликвидации трех нападавших и задержании одного из них.

"Источником нападений" глава МВД Косово Джелал Свечла назвал находящийся в Баньске монастырь Сербской православной церкви.

Власти Косово заявили, что вооруженные люди окружены, и призвали их сдаться.

Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил в Twitter, что нападавшие без опознавательных знаков имеют отношение к Сербии. Он также опубликовал фото с ними.

"Убийства и насилие на севере совершаются этими людьми – вооруженными и организованными профессиональными силами на бронетехнике без номерных знаков. Позвольте мне еще раз заявить: эти террористические атаки совершают не обычные косовские сербы, а войска, поддерживаемые сербским государством", – написал он.

Контекст

Республика Косово является частично признанным государством. Она объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Сербия не признает отделение Косово и считает его своей территорией. Независимость Косово признали около 100 стран, в том числе США. Украина этот статус не признает.

C 2011 года при посредничестве ЕС Сербия и Косово ведут переговоры о нормализации отношений. Ожидается, что переговорный процесс завершится юридически обязывающим соглашением. Косово настаивает, чтобы соглашение включало взаимное признание, Сербия добивается "компромиссного решения".

27 февраля 2023 года Сербия и Косово выражали готовность приступить к реализации соглашения о пути к нормализации отношений.