$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд в Сербии отказал Украине в экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова

Суд в Сербии отказал Украине в экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова Апелляцию по Наумову рассматривали 29 сентября
Фото: slobodnaevropa.org

В Сербии апелляционный суд в Нише отказал в экстрадиции в Украину бывшего начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, экс-генерала Андрея Наумова, которого в Сербии отправили в тюрьму за отмывание денег. Об этом 5 октября сообщило со ссылкой на суд Radio Slobodna Evropa.

В июле первая инстанция отклонила запрос Украины на экстрадицию Наумова, после чего была подана апелляция.

Решение первой инстанции подтвердили 29 сентября, что делает решение судебных органов Сербии не экстрадировать Наумова в Украину юридически обязательным, отмечают журналисты.

7 июня 2022 года Наумова и гражданина Германии Александра Акста (в Украине он – фигурант санкционного списка контрабандистов) задержали в Сербии, на границе с Северной Македонией, по подозрению в отмывании средств: в их автомобиле обнаружили незадекларированные около €600 тыс., почти $125 тыс. и драгоценные камни. Наумова и Акста арестовали.

Запрос на экстрадицию Наумова в сентябре 2022 года в Сербию направил Офис генерального прокурора Украины.

29 сентября 2023 года Высший суд сербского города Ниш приговорил Наумова к одному году заключения по обвинению в отмывании денег.

Контекст

Наумов начал работу в СБУ в 2019 году – вскоре после того, как ведомство возглавил Иван Баканов. Пост начальника управления внутренней безопасности он занимал до июля 2021 года, тогда его уволили (Баканова уволили в 2022 году).

Наумов был фигурантом дела о покушении, которое на него, по данным следователей, готовил бывший первый заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный. Об этом деле стало известно в январе 2021 года. По подозрению в подготовке убийства задержан сотрудник спецподразделения "Альфа" Юрий Расюк, он пошел на соглашение со следствием и получил условный срок. Нескоромный, как говорится в материалах дела, действовал "по мотивам личной мести и препятствовал исполнению Наумовым служебных обязанностей", он находится в розыске.

По информации "Радио Свобода", в ночь на 24 февраля 2022 года, за несколько часов до начала полномасштабного вторжения российских войск, Наумов выехал из Украины. После этого Государственное бюро расследований начало уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена).

1 апреля президент Украины Владимир Зеленский назвал Наумова "антигероем" и сообщил, что лишил его звания генерала. По словам главы государства, Наумов нарушил военную присягу на верность украинскому народу и ему "что-то помешало определиться, где его Родина".

18 июня в Госбюро расследований заявили, что Наумов может быть причастен к передаче спецслужбам РФ секретной документации о Чернобыльской АЭС. Агентство Reuters позже сообщило, что Россия смогла быстро захватить ЧАЭС именно благодаря своим агентам в Украине.

26 октября ГБР сообщило Наумову о подозрении в мошенничестве.