$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Серебренникову отменили домашний арест

Серебренникову отменили домашний арест Серебренников даст подписку о невыезде
Фото: ЕРА

Суд в Москве избрал российскому режиссеру Кириллу Серебренникову, проходящему по делу о хищении госсредств, меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Московский городской суд 8 апреля изменил меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, которого обвиняют в хищении государственных средств, с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщило агентство "Москва".

Мосгорсуд изменил постановление Мещанского районного суда от 2 апреля о продлении домашнего ареста.

Аналогичное решение вынесено в отношении других фигурантов дела – бывшего генерального директора "Седьмой студии" Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум.

В апелляционной жалобе адвокаты указали на необоснованность продления домашнего ареста. По мнению юристов, данная мера пресечения избыточна, а основания для содержания под домашним арестом отпали, так как большинство свидетелей по делу уже допрошены. Сами подсудимые просили суд разрешить им вернуться к работе.

Прокурор просила оставить решение суда первой инстанции без изменений.

В Мещанском суде Москвы 7 ноября 2018 года началось рассмотрение по существу дела "Седьмой студии", по которому проходит художественный руководитель "Гоголь-центра", известный театральный и кинорежиссер Серебренников.

Кроме Серебренникова, Апфельбаум и Итина обвинения предъявлены продюсеру спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерине Вороновой и бывшему главному бухгалтеру "Седьмой студии" Нине Масляевой. Последняя заключила сделку со следствием. Воронову объявили в розыск.

По данным прокуратуры РФ, обвиняемые в 2011–2014 годах похитили часть бюджетных средств, выделенных министерством культуры РФ Серебренникову на финансирование его творческого проекта "Платформа". Фигуранты дела предоставляли в министерство подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, заявили в российской Генпрокуратуре.