$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сеть гипермаркетов "Ашан" продолжит работать в России – гендиректор компании

Сеть гипермаркетов "Ашан" продолжит работать в России – гендиректор компании Руководство "Ашан" заявило, что продолжит "кормить население двух стран, выпекать свежий хлеб для украинцев и для россиян"
Фото: depositphotos.com

Гендиректор сети гипермаркетов "Ашан" (Auchan) Ив Клод заявил, что сеть продолжит работу в России, так как "действует в интересах гражданского населения". Об этом он заявил изданию Le Journal du Dimanche.

Так Клод ответил на призыв президента Украины Владимира Зеленского к французским компаниям уйти с российского рынка.

По словам гендиректора "Ашан", в нынешнее время "бесполезно натравливать людей друг на друга", поэтому сеть магазинов продолжит выполнять свою основную миссию и "кормить население двух стран, выпекать свежий хлеб для украинцев и для россиян, что на данный момент жизненно необходимо".

Комментируя призыв Зеленского к французским компаниям уйти из России, Клод подчеркнул, что уважает президента Украины, но считает его слова о поддержке французскими компаниями войны России в Украине несправедливыми.

Контекст

После начала военного вторжения России в Украину, произошедшего 24 февраля, из страны-агрессора стали массово уходить международные компании. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ уже ушли 450 компаний.

В то же время некоторые крупные сети продолжают работу в России. В частности, прекращать бизнес в РФ отказалась сеть супермаркетов Auchan и сеть строительных магазинов Leroy Merlin.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал бойкотировать сеть супермаркетов "Ашан", так как компания, отказываясь уходить из РФ, "спонсирует российские зверства в Украине".